生活百科知识

智囊团网首页 > 母婴教育 > 学习交流 > 详细经验讲解内容页

澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?

澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?期待您的回答,滴水之恩,来日我当涌泉相报!
霸哥666 2018.06.21 14:23:30 573人看过

2021-09-22T10:45:14最佳经验

澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?

  • 01

    1
    澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?

    optus
    16:21
    母后
    妈,你现在忙么?
    不忙啊,怎么了?大闺女,你在那咋样啊?
    挺好的呢,就是有点事情想和你说。
    什么事情啊?
    我最近生活费又快不够了,你能给我打点过来么?
    我不是和你爸才给你打的么?怎么那么快又没了?你在那边都干什么了啊!

    我也没干什么啊,就是最近没打工。真的没有乱花钱...
    你啊,一天天的真是不让家里省心!
    这种对话,感觉熟悉么?
    Vera很懂,大家都不是乱花钱的孩子,只是爸妈真的是不了解土澳的消费标准到底是怎样的?所以今天我们来说说下在澳洲上学,钱是怎么没的!
    土澳的 贵 是公认de。
    英国TIMES联合FAIRFX(旅行货币兑换公司)统计了全球留学费用最高和最低的国家和地区。

    对,你没有看错,澳洲以平均留学费用27,277英镑荣幸 垫底 ,但是这份榜单是 世界上最便宜的留学国家 ,所以最后一名就是最贵的啊啊啊,就连美帝和英国这种也没有超过澳洲。。。

    在澳洲,总得吃饭吧!
    在澳洲花销最大的应该就是在食物上了。并不是大吃大喝,而是物价真的有点高。有时候,为了省钱都会一大早去买打折的橄榄油。这些就是澳洲的物价。
    蔬菜、水果类

    鱼、肉类

    能量类

    来自澳大利亚最大的食品零售商店Woolworths的网站
    在澳洲,总得给房东钱吧!
    在澳洲租房的时候,如果遇到不好的房东是多么糟心的一件事情吧!而且,有的时候还会遇到一个奇葩的室友,那个时候真是无奈、无语、心痛!下面我们来算一笔关于租房的钱。
    如果按照180刀/周。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了。而住在city和学校旁边的小土豪们,咱们再来加100刀可以么?
    如果每个月按这个价格算下来:
    普通House180除以7再乘以30=770刀
    City公寓/学区房250除以7再乘以30=1070刀

    在澳洲,总得出门坐车吧!
    在澳洲上学的时候,如果能住在学校的附近那是最好不过的了,但是如果住不到,那只能是坐公交车去上学。在那里可不像在国内1元钱就能直接到目的地。有些同学还自己开车的。花费也挺多的。不信咱们就来算算。
    只有徒步和公交车来出行的留学生,每个月怎么也得50刀左右。偶尔休息出门的话,住在墨尔本的话,一天就得7刀。
    那些开车的小伙伴,就单说上学的话,每周最少都得40刀。偶尔休息出门的话,那就更不在话下了。

    在澳洲,总得买点日常用品吧!
    在澳洲上学的时候,总得买点日常用品吧!这个可不像在国内,1卷手纸就1-2块钱。物价什么样儿,一起来看看吧!
    日常用品类

    来自澳大利亚最大的食品零售商店Woolworths的网站

    如果按照今天的汇率:1澳大利亚元=5.1861人民币,来计算的话。
    1个苹果需要4.09元人民币
    1卷手纸需要5.96元人民币
    ......
    现在的我只想说:

    最想说的心里话

    所以,请不要再说什么我们留学生在外面都是享受生活。我们不比你们在国内的学生轻松到哪去!但是,我们有我们的梦想,在国外的这几年,我们学习到了再国内学不到的东西,不仅仅是知识,还有如何去为人处世,如何去面对生活的方方面面。

热门经验分类

  • 时尚美容 专注全球顶级化妆品牌和新产品的资讯展示,以及流行化妆和健康理念的传达。

  • 名字百科 名字的知识,热门姓名的解答相关知识经验交流与分享及帮您取得心仪好名字