生活百科知识

智囊团网首页 > 生活家居 > 生活常识 > 详细经验讲解内容页

榴莲为什么那么贵?

榴莲为什么那么贵?期待您的回答,千言万语,表达不了我的感激之情,我已铭记在心!
紫金曼巴 2021.05.31 08:36:11 892人看过

2021-09-17T07:30:54最佳经验

  • 01

    首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵;其次是运输成本高、人工成本会比较高;最后榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高。

    榴莲是热量、含糖量最高的水果,民间还有“一只榴莲赛过三只母鸡”的说法, 可见它营养价值有多高,被称为“水果之王”也是实至名归。虽然好吃,但是榴莲价格之高让人无法接受,普通的20块钱一斤,买个大点的要好几百,下面分析一下榴莲贵的原因。

    1、首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了。

    2、运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。

    3、榴莲易损耗,所以卖的时候会把这个成本算上。

    4、榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。

    5、榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

热门经验分类

  • 时尚美容 专注全球顶级化妆品牌和新产品的资讯展示,以及流行化妆和健康理念的传达。

  • 名字百科 名字的知识,热门姓名的解答相关知识经验交流与分享及帮您取得心仪好名字